Депрессия… Хорошо это или плохо?

Зачем же все-таки нужна депрессия?
Вы можете считать ее чем-то ненужным, неприятным, скучным процессом. Вы можете ругать себя за то, что снова погрузились в это «мрачное» состояние. Вы можете поглощать сладкое килограммами, запивая «Кока-колой», отрываться на близких людях и незнакомых попутчиках в транспорте.
Подобные действия только усилят Ваше неприятное состояние.
Единственное, что помогает выйти из депрессии – это осознание причин, которые ее породили и устранение их.
Сама по себе депрессия показывает нам, что мы что-то делаем не так. Природа ее направлена на сохранение нашей жизни, на ее улучшение. Она говорит нам: «Разберись, что ты делаешь не так! И сделай это по-другому… Тогда я оставлю тебя, я буду не нужна тебе больше». Депрессия показывает, что мы потеряли свой путь, заблудились и нужно просто снова найти свою тропинку.
Она сохраняет нашу энергию. В этом состоянии действовать не хочется, и это оправданно – действия будут не эффективны и принесут нам новые беды. Наш организм ограждает нас от совершения еще целого ряда ошибок.
Нужно научиться останавливаться для осмысления своих действий, для осознания – туда ли я иду? И иду ли я вперед или бегаю по кругу?
Наша депрессия и является тормозом движения. Она спасает нас от аварии на крутом повороте впереди.
Попробуйте, пообщайтесь с ней… Поговорите с ней, как с ребенком и будьте внимательны. Она многое Вам расскажет о Вас.

Теории достаточно? Сделайте это и Вы полюбите свою депрессию. Только в этом случае она, как добрая фея уйдет помогать другим, тем, кто еще не осознал ее положительной роли. Напишите мне, получился ли Ваш разговор.

Умение искать причины происходящего в себе, умение задавать себе вопросы о своем состоянии, умение находить проблему, а затем ее решение – этим навыкам не учат в школе и в институтах, вряд ли Вы получили их в семье.
Однако, это то, что должен уметь каждый человек для того, чтобы сделать свою жизнь лучше. Перед каждым из нас жизнь ставит вопросы, ответов на которые нет в умных книгах. Их не знают подруги, и даже высокооплачиваемые психологи. Свои задачи мы можем решить только сами.
Как? Поняв однажды, что кроме нас это сделать некому. И предприняв тысяча и одну попытку поговорить с собой откровенно. Понять, в чем причина нашей проблемы и исправить ошибку.
Да, сначала может быть трудно. Иногда будет хотеться большую таблетку от всех проблем. Иногда виноватыми будут другие люди, чаще же мы будем ругать себя.
Но однажды Вы увидите, как прекрасен Ваш мир. Тот, который Вы создавали по крупицам, слушая свои желания и прощая себе совершенные ошибки. Тогда Вы поймете, как это здорово – сделать свой мир НЕОБЫКНОВЕННЫМ! И творить в нем, взяв в руки краски самой жизни!

Комментариев нет: