Ой, боюсь, боюсь, боюсь… Откуда берется страх?

Отсутствие радостного образа будущего, цели и смысла своей жизни, ответа на вопрос «Чего я хочу?» образует пустоту, которая заполняется страхами. Т.е. образами того, «чего я не хочу».
Оглянитесь на свою жизнь или спросите у знакомых «Чего они хотят?». Как часто Вам будут рассказывать о том, чего они не хотят? Да и у Вас что возникает сразу? Какая картинка?
Не хочу болеть, не хочу работать на нелюбимой работе, не хочу жить вместе с родителями, не хочу быть одна, не хочу конфликтов, не хочу быть бедной, не хочу быть нелюбимой, не хочу, не хочу, не хочу…
Что же в этом плохого?
Страхи при отсутствии положительного образа будущего выполняют его роль. Т.е. Вы стремитесь быть больной, бедной, жить одна, встретить козла на своем пути и промучиться с ним всю оставшуюся жизнь.
Страхи побуждают бездействовать, сомневаться в себе, находить отговорки и ничего не менять к лучшему в своей жизни. Страхи порождают состояние дискомфорта, неудовлетворенности своей жизнью, апатию, депрессию, отсутствие энергии, и, как следствие, болезни, бедность, одиночество.
До каких пор может продолжаться такая ситуация? Зависит от Вашего терпения – на что Вы готовы пойти, какие испытания пройти, лишь бы не действовать, не менять ситуацию в лучшую сторону.
Не нужно бояться страха (как Вам тавтология?) Это наша путеводная звезда, указатель тупика, в который мы можем забрести. Не нужно прятать его глубоко внутрь, показывая всем вокруг, что Вы ничего не боитесь – задавленный, он все-равно вылезет наружу, еще и увеличится в размерах.
С любым страхом нужно разбираться. Желательно сразу же после его возникновения, чтобы он не перешел в хроническую форму.
Как?
Четко уясните, чего конкретно Вы боитесь.
И задайте себе вопрос «Что показывает мне мой страх? Для чего он мне нужен?»
Страх – это Ваше слабое место, зона бездействия. Это самая важная работа с собой, которую Вы откладываете в надежде, что она рассосется сама собой. Не рассосется!
Страх показывает направление, в котором Вам нужно действовать. И понять это направление очень легко. Оно противоположно страху. А дальше нужно сделать малюсенький шаг, доступный Вам. Он обязательно будет удачным, шаг в сторону ДОБРА ВСЕГДА заканчивается УСПЕХОМ.
Маленький успех поможет сделать второй шаг и уменьшит Ваш страх. И так далее. Каждый шаг в направлении от страха сделает Вас уверенной в себе счастливой женщиной.

1 комментарий:

Анжелика комментирует...

Эта статья вселила надежду в меня. В последнее время чувствую себя буквально задавленной собственными страхами. Грустно осознавать, что из-за страха я лишаю себя близких отношений, радости общения, к тому же я просто как нарочно действую во вред себе, подчиняясь своим страхам. Ведь когда идешь у них на поводу, ненадолго приходит чувство облегчения, своеобразная награда..которая лишь усугубляет твое состояние, загоняя проблему глубоко внутрь..Избавление от страхов требует мужества, которое трудно раскопать под слоями страха, печали и затем апатии..Хочется надеяться, что у меня получится пойти не против себя..